понедельник, 23 августа 2010 г.

~Smoothie & Lassi~



СМУЗИ
Мягкий, нежный, густой, насыщенно фруктовый, ореховый, пряный, молочный, а еще бывает со злаками или мюсли… Все это о СМУЗИ))) Новое веяние здорового питания привело к рождению прекрасного варианта перекусить дома или на ходу. Особенно таким жарким летом, когда включение плиты стало бы жестоким испытанием. Смузи стал подходящим решением насытить изнемогающий от жары организм. Ведь основной принцип - это питательные и только натуральные ингредиенты! Плюс мороженое или лед, придающие необходимую свежесть. Кстати, этот густой напиток может быть не только фруктовым, но и овощным. Главное удачно выбрать сочетание овощей и трав. С фруктовыми смузи еще проще: в зависимости от сезона и его возможностей смешиваем любимые дары природы.
Мы попробовали вот такой вариант:
ИНЖИР, КИВИ и СЛИВЫ, а основой стал яблочный сорбет….




+ немного мяты


И так:
Удаляем косточки из слив. Инжир просто моем, а киви очищаем от кожуры. Все это смешиваем в большой миске или емкости от блендера. Добавляем яблочный сорбет и пару веточек мяты. Относительно пропорций количество фруктов раза в 2 больше сорбета, так что сорбета примерно 1 треть. Измельчаем!


В самом конце добавляем крошеный лед или целые кубики льда. Можно также добавить ледяной воды, так чтобы консистенция стала удобной для подачи с трубочкой.
Или просто украшаем листочками свежей мяты… вот и он: СМУУУУУУУУУУУЗИ!!!!!!!

ЛАССИ
А вот это слово, в отличие от СМУЗИ, далеко не так на слуху. Тем не менее, поклонники Востока, фанаты буддизма и всего, что связано с Индией, хорошо знакомы с этим традиционным кисломолочным напитком Индостана. Собственно, впервые я и попробовала ласси в Индии и была уверена, что это азиатский вариант обычного фруктового йогурта. Но не тут то было. Ласси действительно очень отдаленно и скорее визуально напоминает йогурт, но он гораздо ЛЕГЧЕ и потрясающе утоляет жажду. Классическая версия с солью и специями мне не встречалась, зато я попробовала различные фруктовые ЛАССИ, которыми и была завоевана…

Как уже стало понятно основа любого Ласси нейтральный ЙОГУРТили наша ПРОСТОКВАША। К этой основе добавляем любые фрукты и специи.
Мы взяли БАНАНЫ и лесную ГОЛУБИКУ.


А еще добавили пару долек ЛАЙМА.


Все перемешали и взбили в воздушно-молочную пену, легкую прелегкую и, также как в СМУЗИ, добавили крошеный лед. Да, можно было добавить охлажденного молока, как вариант))) и украсить долькой лайма… вот и он: ЛАСССИИИИИИИИ!!!!!!




Have a nice day!
V&N

Комментариев нет:

Отправить комментарий